Электронная книжка Sony PRS-350

Опубликовано 15.07.2011

Несмотря на никогда мне не нравившегося производителя Sony, решил заказать себе электронную книжку Sony PRS-350. У Сони есть неприятная особенность - вроде все качественно и стильно, но то шнур специальный, то флешка только их формата, что ужасно напрягает.

Итак, начитавшись обзора Sony PRS-350 у Экслера заказал себе читалку в reader-sony.ru. Заказ  подтвердили и началось томительное ожидание. Томительное ожидание продолжалось около суток, книжку привезли на следующий день.

Пока ждал, проштудировал тему русификации Sony PRS-350 и выбрал, само собой, русификатор от мастера с ником boroda.
Когда же привезли книгу, она была уже русифицирована и именно тем самым русификатором, за что ребятам из reader-sony.ru большое спасибо.

Если вы думаете, что я тут же накидал туда книжек и учитался весь - вы заблуждаетесь. Читалки от Sony обладают одной особенностью - они, без дополнительных плясок, вещи в себе. Например, не понимают форматов .doc (Word) и .fb2 (распространенный формат электронных книг), не видят созданные пользователем папки и, соответственно, книги в них. Возможно (и скорее всего) есть что-то еще, но меня остальное не заботит - я хочу просто читать.

На помощь пришли 2 программы - конвертер FB2 в LRF и менеджер папок Manager505 (подробнее о программах можно прочитать опять же у Экслера. И хотя статья и называется "Тюнинг Sony Book Reader 505" - все написанное там применимо и к Sony PRS-350).

В итоге книги сконвертированы, рассованы по папкам и залиты в читалку.

Читать приятно, книжка легкая, бумага практически белая, контрастность высокая. Движения (перелистывания, хождения по меню и т.д.) отрабатывает быстро. Замечательно так же то, что в русификаторе от бороды сделано листание вперед/назад клавишами "<" и "options", что, помимо сенсорного экрана, очень приятно и удобно. Сейчас озабочен конвертацией формата .doc непосредственно в .lrf. Пока получилось только через .doc -> .fb2 -> .lrf.

P.S. Не повторите мою ошибку - покупайте обложку для книги сразу.