Нужна ли чистка объективу фотоаппарата

Опубликовано 16.11.2013

Известный фотоблогер Курт Мюнгер, специализирующийся на технике Sony/Minolta, провел впечатляющий и весьма познавательный эксперимент. Дело в том, что многие фотолюбители бродят по городам и весям не только с камерой наперевес, но и с всевозможными чистящими средствами навскидку – сделают несколько кадров, и ну давай тряпочкой линзу объектива натирать. Всерьез задумавшись над целесообразностью данного процесса, Курт решил проверить – так ли уж важно сдувать пылинки с объектива, не находящегося в данный момент в эпицентре песчаной бури.
Для эксперимента пришлось пожертвовать объективом Minolta AF 28-85mm F/3.5-4.5.

1

Фронтальный элемент объектива был вычищен до блеска, после чего был снят тестовый кадр. Как видите, все хорошо:

SONY DSC

А как поведет себя поцарапанная линза?

Чтобы выяснить это, Курт сделал две большие царапины в позиции "1 час" и "4 часа".
На фото они хорошо заметны:

3

Удивительно, но на итоговом снимке это никак не сказалось. Результат был точно таким же, как и на "обычном", то есть не поцарапанном объективе.
Курт утверждает, что разглядеть разницу не удалось, даже скрупулезно разглядывая полноразмерный оригинал.

SONY DSC

Никак не проявили себя царапины и на снимках с солнцем в кадре. Курт направлял камеру прямо на него, пробовал разные углы, ракурсы, фокусные расстояния и диафрагмы - никакого результата. Царапины не давали отблесков и никак не влияли на качество изображения.

SONY DSC

Не останавливаясь на достигнутом, Курт обильно залапал линзу собственными пальцами, прицепил в разных местах несколько кусочков клейкой ленты, а затем припудрил все это обыкновенной пылью. Получилось вот так:

6

Поразительно, но и на сей раз итоговый снимок практически не пострадал. Если очень приглядываться, можно заметить небольшое затемнение на снимке - слева от дорожки (вызванное кусочком скотча), но если не знать где искать - найти его практически невозможно. Снимок был сделан с параметрами F/5.6, 28mm. На F/3.5, 28mm пятно не проявилось вообще. Если снимать чистое белое небо, небольшие затемнения в местах, где находился скотч, все же проявились, но совсем чуть-чуть и при сильно зажатой диафрагме.

SONY DSC

После вышеописанных манипуляций блогер пришел к выводу, что незначительное загрязнение фронтального элемента линзы никак не влияет на качество снимка. А что же влияет? Курт проверил и это!

SONY DSC

Снимок удалось наконец испортить - справа внизу появилось большое пятно.
Судя по нижеприведенному фрагменту, в отдельных частях кадра наблюдается падение контраста:

SONY DSC

Эффект налицо, но достичь его удалось только с помощью молотка. Вот какой линзой все это снимали:

10

Как видите, даже с разбитым фронтальным элементам можно как-то жить. И если в отпуске, где-то вдали от цивилизации, вам посчастливилось расхлопать последний объектив - расстраивайтесь, но знайте, что при грамотном кадрировании у вас все еще шанс сделать относительно приличные снимки.

Напоследок, поскольку объективу все равно уже было нечего терять, Курт полностью удалил разбитый фронтальный элемент, и сделал еще несколько тестовых кадров.

11

Как выяснилось, пропала возможность сфокусироваться на объект дальше нескольких сантиметрах впереди, но зато объектив показал недюжинные способности в макросъемке!

SONY DSC

На фото - магнитик с холодильника. Средняя часть кадра получилась резкой с отличной детализацией. Но пострадали углы, где заметны сильные искажения и потеря резкости.

В качестве резюме Курт Мюнгер признается, что доселе он старался держаться подальше от линз с царапинами, случись ему выбирать оные на Ebay.
После проведения теста, автор полностью пересмотрел свои взгляды и считает, что несколько небольших царапин на фронтальном элементе никак не влияют на качество снимков, зато заметно влияют на стоимость объектива в целом. То есть для фотолюбителей с ограниченным бюджетом есть тут лазейка, позволяющая пополнить свой парк оптики и при этом заметно сэкономить.

Источник: borya-spec.livejournal.com

8 Comments on "Нужна ли чистка объективу фотоаппарата"

  1. Годная реклама Минольты)
    Правда, она уже не существует как бренд)

    • Dr.Tsuker | 16.11.2013 at 22:22 |

      Ну и Соньки уж тогда заодно:) Кстати говоря, я всегда подозревал нечто такое с пылью, поэтому не вылизываю оптику. Хотя фильтр навернул конечно:) Старая школа, старые привычки. Все-таки фотоаппарат взял в руки осознанно в 1989 году.

  2. Ну а если кроме шуток, то это именно так. Я очень плотно изучал оптику на физфаке и действительно вся эта пыль и царапины никак не влияют на качество картинки. Ничего не помню из курса, но вот этот факт запомнил.
    Если помнишь, даже в инструкции к «Зенитам» писали, что пузырьки, царапины не влияют на качество.

    Но один фиг прикрутил UV-фильтр и нежно его протираю))))
    Но понимаю, что как раз фильтр больше вреда приносит, чем та самая царапина

    • Dr.Tsuker | 16.11.2013 at 22:42 |

      Да я что-то и от фильтра вреда не вижу. Пользы, впрочем, тоже. Прикрутил для самоуспокоения :)

    • Алексей | 13.12.2015 at 12:45 |

      -И у мня этот самый фильтр стоИт!, но -увы по моим наблюдениям влияет на цветопередачу… с SIGMA 28-70… полярик в этом смысле более полезен…

  3. Никита | 06.08.2015 at 8:07 |

    Царапины ведут к отслаиванию покрытий на линзах, для качества публикации в интернете, наверное, искажение цветопередачи не существенно. Пыль на разных объективах проявляется по разному, совсем критично если на поверхность первой линзы падают прямые лучи (солце, софиты)… а так фотоаппарат ваш, говорят и папуасам давали в руки арифмометры…
    Так, что любите фотоаппарат, надевайте защитный фильтр и ласково очищайте его от пыли и грязи!

  4. OldSage | 04.09.2017 at 23:12 |

    В достаточно большой мере согласен с автором. Есть опыт использования объектива с полностью сожранным личинками муравьёв просветлением линз (не только передней, но и внутренних). Выглядит ужасно. Единственное отличие фотографий от нового объектива — пониженный контраст, что и неудивительно, так как роль просветления в том и состоит, чтобы уменьшить рассеяние света внутри объектива и тем самым избежать паразитной засветки. В редакторе достаточно повысить контраст и/или повысить интенсивность теней. НО!
    Автор приводит в качестве примера фото, снятое при солнечном свете. Если съёмка производилась при недостаточном освещении (пасмурная погода, помещение и т. п.), то вытягивание фотографии приводит к увеличению шумов. Так что не надо рвать волосы при загрязнении передней линзы или обнаружении на ней царапин, но и наплевательски относиться к объективу тоже не стоит.

    • Dr.Tsuker | 06.09.2017 at 21:10 |

      Ну само собой у автора прямо крайние случаи. Это еще постараться нужно так расколотить объектив :)

Comments are closed.