Очистка SSD диска и папки winsxs

Опубликовано 27.09.2014

Привет. Есть у меня подозрение, что технология SSD такова, что при отсутствии достаточного свободного места на SSD диске он начинает притормаживать. Поэтому я собрал некоторые советы из серии "как выиграть больше свободного места на SSD не навредя при этом ни диску, ни системе". Все опробованы лично, ничего не поломал, поэтому могу рекомендовать.

Давайте пройдемся по списку:

1. Папки TEMP
Это папки для хранения временных файлов программ. Идем в "Панель управления - Система - Дополнительные параметры системы - Переменные среды". Меняем путь для папок TMP и TEMP на удобный вам. Я создал папку на обычном диске и прописал путь для хранения файлов туда.

Папки для временного хранения файлов (TEMP и TMP)

2. Файл подкачки
Как по мне, так этот файл нужен при объеме оперативной памяти меньше 2 (ну ладно, меньше 4) гигабайт. Поэтому я его просто отключил. Идем в "Панель управления - Система - Дополнительные параметры системы - Быстродействие (Параметры) - Дополнительно - Виртуальная память (Изменить)". Убираем птичку с "Автоматически выбирать объем файла подкачки", на диске "С" выбираем "Без файла подкачки", а на диске "D" (или какой там у вас) выбираем "Размер по выбору системы" или, если не планируете использовать файл подкачки, то "Без файла подкачки". Не забывайте нажимать кнопку "Задать", иначе не сохранится ваш выбор.

Файл подкачки на Windows 7

3. Восстановление системы
При желании, можно ограничить размер места, отведенного под восстановление. Идем в Панель управления - Система - Защита системы - Настроить. Там задаем желаемый объем. У меня стоит 5% - но каждый волен выделить сколько не жалко.

Место для восстановления Windows 7

4. Индексация дисков
Весь индекс хранится на диске "С". Занимает места не критично, но я на всякий пожарный перенес эту папку на другой диск.
На диске, куда планировал перенести, сделал папку "System_Index_Search" (название произвольное).
Затем нажал "Пуск" и в строке поиска написал "Параметры индексирования" (без кавычек). Запустил то приложение, которое искал.
В нем нам нужна кнопка "Дополнительно", а уж там выбрал свою созданную папку "System_Index_Search".

Индексация дисков в Windows 7

2. Архивы обновлений системы.
В Windows 7 есть папка "winsxs", которая находится на "C:\Windows\". Там система хранит все старые обновления на случай "вдруг пригодится". Мне ни разу не пригодилось и, сколько я ее не чистил, никаких проблем не возникало.
А чистить папку "winsxs" следует так:
Запускаем командную строку от имени администратора и вводим или копируем в неё "DISM.exe /online /Cleanup-Image /spsuperseded" (без кавычек).
Появляется такая надпись:

Очистка winsxs

Ждем и не закрываем окно до появления такой надписи:

Очистка папки winsxs

У меня освободилось около 2,5 гигабайт.

Ну и конечно, не пренебрегаем стандартными средствами очистки жесткого диска.

Очистка диска в Windows 7

Удачной вам уборки.

Написано по мотивам статей Алекса Экслера и vindavoz.ru