Хорош на диване валяться… Разминка от Сергея Бадюка

Опубликовано 5.01.2015

А давайте-ка попробуем вставать утром с удовольствием. Плюсы несомненны - весь день пройдет хорошо. Но есть минусы - вставать-то все равно рано нужно. Что ж, будем уменьшать минус до крохотного состояния.

Мне 39 лет. Пока не показываю паспорт дают от 27 до 30. Но почти сороковник есть и это накладывает определенные обязанности по отношению к своему организму. С год назад посмотрел видео Сергея Николаевича Бадюка "Растяжка по системе Бадюка":

и услышал страшную, на мой взгляд фразу: "Старость начинается с коленей".

Поняв что это действительно так (далеко ходить не надо, посмотрите на людей старше 35 - почти у всех что-то болит и чаще всего суставы) начал каждое утро делать разминку.

Разминка включает в себя 6 первых минут видео, занимает минут 5. Я добавил еще отжимания и подтягивания после разминки. На все про все уходит минут 10.

Обращаю внимание, что стоимость занятий 0 рублей, стоимость оборудования для занятий 0 рублей.

Т.к. мне лично в спортзал ходить лень, купил себе 2 разборные гантели, настенный турник и пару скамеек - пресс/спина и горизонтальную для жимов. Занимаюсь 5 вечеров в неделю по 1 часу, прекрасно все работает. Стоимость:

  1. Турник - 1090 рублей
  2. Скамья для пресса и спины - 1890 рублей
  3. Скамья горизонтальная - около 1500 рублей
  4. Две гантели по 10 кг - 2218 рублей

Итого: около 7000 рублей.

Покупал не сразу все, поэтому жаба не давила :)

Если нет возможности потратить 7000 на себя, покупайте постепенно. Причем сначала гантели и ...можно остановится на этом :)

Во-первых, в каждом дворе установили бесплатные спортивные снаряды. Во-вторых, если совсем никак на улицу не хочется - горизонтальную скамью прекрасно заменяют две табуретки. Пресс и отжимания можно делать вообще на полу, трицепсы - спиной к табуретке и т.д. Т.е. можно купить две гантели и то из-за удобства - не в каждом доме найдется пара вещей одинакового веса.

Так что никакие отговорки о дороговизне и отсутствии времени ну никак не катят. 5-10 минут каждое утро найти может любой. А дороговизна? Сходите в аптеку, посмотрите на цену лекарств. И посчитайте что выгоднее - один раз отдать 2000 за гантели или, и это если повезет, через какое-то время до конца жизни покупать таблетки. И это еще не говоря о том, что болезни нереально усложняют жизнь и самому и близким.

Еще рекомендую посмотреть передачу Сергея Николаевича с Николаем Ясиновским:

Она как раз о домашних тренировках "чем бог послал".

Этот пост давно у меня лежит неопубликованный, а сейчас как раз время что-то начать делать, ведь "с нового года обязательно займусь собой" :)

А результат от утренних пятиминуток я почувствовал примерно через неделю - перестало щелкать в колене и трещать в руке :) И бонусом повысилось общее настроение.

Собственно, почувствовав эти изменения я и решился все "усугубить" и разорился на снаряды.

Я очень надеюсь, что моя простая математика подтолкнет кого-то к занятиям - ведь вопреки расхожему мнению это НЕ ДОРОГО и НЕ ТРЕБУЕТ МНОГО ВРЕМЕНИ.